sábado, 10 de maio de 2014

X Festival Internacional de Banda Desenhada de Beja: Programação


O Festival de BD de Beja disponibilizou esta semana o seu programa, e garantidamente temos um excelente leque de autores (nacionais e internacionais) e de bom calibre, para além de exposições que decerto irão fazer os nossos “olhinhos brilhar”!
Decorrerá de 31 de maio a 15 de Junho.

Claro que temos de dar destaque a alguns autores. Vamos ter David Lloyd (V for Vendetta), Laerte Coutinho (Piratas do Tietê), Tony Sandoval (As Serpentes de Água), Miguel Mendonça (OZ, Grimm Fairy Tales), Jorge Coelho (Polarity) e André Diniz (Morro da Favela). Referi estes sem desprimor para outros, apenas obedeci ao meu gosto pessoal e ao meu conhecimento sobre alguns dos artistas, visto que outras são autênticos desconhecidos para mim.
David Lloyd

De notar que a Goody está presente pela primeira vez num festival de BD com o seu universo Disney. Estará presente Fabio Pochet, um dos desenhadores Disney da actualidade!
Vai andar marcar presença Paul Gravett, conhecido jornalista, editor e estudioso da Banda Desenhada.
Haverá muitos mais autores presentes, mas que a organização ainda não forneceu os nomes.

Sobre as exposições, são muitas e variadas! Existe uma da qual eu espero bastante: Guido Crepax!
Claro que tenho de puxar a “brasa à minha sardinha”, e estou muito contente por a Zakarella ter uma galeria na Casa da Cultura só para ela! Convido-vos a visitar! A exposição tem como título: Prelúdio a Infernus

Quanto a lançamentos e apresentações de livros vão ser inúmeros e variados, como poderão verificar na programação paralela - X Festival Internacional de Banda Desenhada de Beja: Programação Paralela. De notar o lançamento oficial em Portugal do livro As Serpentes de Água de Tony Sandoval.

Tenho também de referir e sublinhar que a entrega dos Prémios Profissionais de BD aos vencedores das várias categorias será feita em Beja este ano.

Então, vamos ao programa!

X Festival Internacional de Banda Desenhada de Beja
De 31 de Maio a 15 de Junho

Laerte Coutinho

Este ano, entre os dias 31 de Maio e 15 de Junho, Beja volta a estar no itinerário de todos aqueles que gostam de imagens desenhadas.

O Festival inaugura dia às 14h30, na casa da Cultura, e estende-se um pouco por todo o centro histórico: Castelo – Casa do Governador, Conservatório Regional do Baixo Alentejo, Museu Jorge Vieira – Casa da Artes e Museu Regional de Beja (Convento da Conceição, Igreja de Santo Amaro e Núcleo Expositivo da Rua dos Infantes). Tem ainda um núcleo no Instituto Politécnico de Beja.

Guido Crepax
São 21 exposições, com autores de 23 países (do Brasil ao Quénia, passando pelo México ou pela Finlândia), e uma programação paralela muito variada, abrangendo todos os gostos e idades (apresentação de projectos, conversas, lançamento de livros, sessões de autógrafos, sessões de desenho ao vivo, workshops, etc., etc.).

Como já é costume acontecer, no primeiro fim-de-semana do Festival (31 de Maio e 1 de Junho) estarão em Beja alguns dos mais importantes autores do país e do Mundo, bem como muitos autores que iniciam agora o seu percurso na banda desenhada.

O Mercado do Livro voltará ser um dos pontos fortes do Festival, com cerca de 70 editores e 10 lojas de banda desenhada presentes.

AS EXPOSIÇÕES

Casa da Cultura

A QUADRINHOFILIA DE JOSÉ AGUIAR – Brasil
ANDRÉ DINIZ E LAUDO FERREIRA - DOIS NOMES PARA O SÉCULO XXI – Brasil
AS AVENTURAS DE ZÉ LEITÃO E MARIA CAVALINHO, de Pedro Leitão – Portugal
ÉTIENNE DAVODEAU – França
HELLBOY POR CÁ – Portugal
Com Andreia Rechena, Carla Rodrigues, Carlos Pedro, Filipe Andrade, Filipe Teixeira, GEvan, Jorge Coelho, Miguel Montenegro, Nuno Plati, Pedro Potier, Ricardo Reis e Rui Inácio.
Miguel Mendonça
JOSÉ SMITH VARGAS - PRÉMIO GERALDES LINO 2014 – Portugal
KLÉVISSON VIANA – Brasil
LAERTE COUTINHO – Brasil
MIGUEL MENDONÇA – Portugal
O UNIVERSO DISNEY DE FABIO POCHET – Itália
TERMINAL TOWER, de André Coelho e Manuel Neto – Portugal
TOMMI MUSTURI – Finlândia
TONY SANDOVAL – México
ZAKARELLA: PRELÚDIO A INFERNUS, de Nuno Amado, Jo Bonito, Gisela Martins e Sara Ferreira – Portugal

Castelo – Casa do Governador

DESENHOS, INKS & RABISCOS… – Portugal
Com Ana Sofia Cross Keane, Armando Mártires, Artur Filipe, Bruno Balixa, Carlos Rocha, Cláudia Dias, David Sequeira, Dina Barbosa, Diogo Carvalho, Fernando Madeira, Filipe Duarte, Filipe Ferreira, Flávio Almeida, Francisca Sampaio, Guilherme Gonçalves, Hugo Vedes, Jo Fevereiro, João Monteiro, João Raz, Joel Sousa, Liliana Maia, Luís Belerique, Luís Maiorgas, Márcia Esperança, Maria Mar, Mário Simões, Mary Jane M., Miguel Mendonça, Nelson Mota, Nelson Rodrigues, Nuno Pias, Paulo Vicente, Pedro Manaças, Pedro Marques, Pedro Potier, Quico Nogueira, Ricardo Drumond, Ricardo Paes, Rita Silvestre, Rogério Perdiz, Rui Ramos e Silvestre Francisco.

Conservatório Regional do Baixo Alentejo

PENIM LOUREIRO – Portugal

Instituto Politécnico de Beja

COMIX4= – Alemanha / Itália, Argentina / Eslovénia, Austrália / Letónia, Canadá / Letónia, Chile / Portugal, Dinamarca / Finlândia, França, Grécia / Finlândia / Reino Unido, Itália / Reino Unido, Malta / Reino Unido, México, Quénia / Itália, Roménia / Hungria, Rússia / Bulgária e Turquia / Suécia.

Com Amanda Baeza (Chile / Portugal), Angela Wanjiku Njoroge (Quénia / Itália), Camilo Collao (França), Carlos G. C. Medina (México), Corsino (Argentina / Eslovénia), Dmitry Yagodin (Rússia / Bulgária), Dora Graur (Roménia / Hungria), Elena Vitagliano (Itália / Reino Unido), Emre Ozdamarlar (Turquia / Suécia), Evangelos Androutsopoulos (Grécia, Finlândia / Reino Unido), Laura Ķeniņš (Canadá / Letónia), Mari Ahokoivu (Dinamarca / Finlândia), Miriam Klara Czapp (Alemanha / Itália), Sabine Moore (Austrália / Letónia) e Thomas Cuschieri (Malta / Reino Unido).

Fabio Pochet

Museu Jorge Vieira – Casa das Artes

ANA BISCAIA – Portugal

Museu Regional de Beja – Convento da Conceição

BDLP – Angola, Brasil, Cabo Verde, Moçambique e Portugal
Com Alexandre Soares (Brasil), Altino Chindele (Angola), Álvaro (Portugal), Ana Saúde (Portugal), André Barroso (Brasil), Andreia Rechena (Portugal), Bocolo (Angola), Carlos Rocha (Portugal), Carnott Junior (Angola), Fábio Moon (Brasil), GEvan (Portugal), Gildo (Angola), Inês Freitas (Portugal), Joana Afonso (Portugal), João Mascarenhas (Portugal), Júlio Pinto (Angola), Lindomar de Sousa (Angola), Marcelo d’Salete (Brasil), Marta Patalão (Portugal), Miguel Mendes (Portugal), Nelo Tumbula (Angola), Olímpio de Sousa (Angola), Paulo Monteiro (Portugal), Rita Vilela (Portugal), Sai Rodrigues (Cabo Verde), Tiago Abrantes (Angola), Wander Antunes (Brasil) e Zorito Chiwanga (Moçambique).

Museu Regional de Beja – Igreja de Santo Amaro

ROMANOS NA BANDA DESENHADAArgentina, Bélgica, Canadá, Estados Unidos da América, França, Itália e Portugal.
Exposição bibliográfica com álbuns e revistas de Alberto Salinas (Argentina), Blutch (França), Clarence Gray / William Ritt (Estados Unidos da América), David B. (França), Eduardo Teixeira Coelho / José Carlos Teixeira (Portugal), Filipe Abranches / A. H. de Oliveira Marques (Portugal), Franz / Vernal (Bélgica), Harold Foster (Canadá), Hermann / Laymilie (Bélgica), Jacques Martin (França), José Salomão / Vitor Belém (Portugal), Milo Manara (Itália), Philippe Delaby / Jean Dufaux (Bélgica), Uderzo / Goscinny (França) e Victor Mesquita (Portugal).

Museu Regional de Beja – Núcleo da Rua dos Infantes

GUIDO CREPAXItália
Jorge Coelho

MOSTRAS

ÁLVARO Portugal (Na Bedeteca de Beja)
TRIBUTO A GUIDO CREPAX – Brasil, Itália e Portugal (No Museu Regional de Beja – Núcleo da Rua dos Infantes)
Com Dário Duarte, Marco Fernandes, Mastantuono, Osvaldo Medina, Pasquale Friseda, Ricardo Drumond, Sama, Sérgio Rocha, Sergio Toppi e Tiago Araújo.

ALGUNS AUTORES PRESENTES
EM BEJA NOS DIAS 31 DE MAIO E 1 DE JUNHO
REPRESENTADOS NAS EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS, OU EM DUPLA

ANA BISCAIA – Portugal
ANDRÉ DINIZ E LAUDO FERREIRA – Brasil
ÉTIENNE DAVODEAU – França
FABIO POCHET – Itália
JOSÉ AGUIAR – Brasil
JOSÉ SMITH VARGAS – Portugal
KLÉVISSON VIANA – Brasil
LAERTE COUTINHO – Brasil
MANUEL NETO E ANDRÉ COELHO – Portugal
MÁRIO FREITAS - Portugal 
MIGUEL MENDONÇA – Portugal
NUNO AMADO E JO BONITO - Portugal
OSVALDO MEDINA - Portugal
PEDRO LEITÃO – Portugal
PENIM LOUREIRO – Portugal
TOMMI MUSTURI – Finlândia
TONY SANDOVAL – México


PARA A PROGRAMAÇÃO PARALELA

ANTONIO CREPAX E CATERINA CREPAX – Itália
EM REPRESENTAÇÃO DA OBRA DE GUIDO CREPAX

DAVID LLOYD – Reino Unido
O AUTOR DA CÉLEBRE MÁSCARA DE V FOR VENDETTA, EM REPRESENTAÇÃO DA ACES WEEKLY

PAUL GRAVETT – Reino Unido
JORNALISTA, EDITOR, E UM DOS MAIORES INVESTIGADORES DE BANDA DESENHADA A NÍVEL MUNDIAL

OUTROS AUTORES
ESTARÃO AINDA PRESENTES MUITOS DOS AUTORES DAS EXPOSIÇÕES COLECTIVAS E DAS MOSTRAS, E TODOS OS AUTORES REFERIDOS PARA OS LANÇAMENTOS E APRESENTAÇÕES.

Como disse atrás, a programação paralela será apresentada na próxima semana!
;)
Irei fazer durante os próximos dias uma "visita" a alguns autores que estarão presentes neste festival.

O Leituras de BD apoia o Festival Internacional de BD de Beja

Boas leituras e comprem um livro no festival!
Deixa o teu comentário

Enviar um comentário